Языку программирования Java исполнилось 25 лет

Java programming language celebrates 25 years

В юбилей новаторской среды разработки Oracle планирует свое будущее; ожидается решение Верховного суда.

Пол Крилл

Ведущий редактор InfoWorld | 20 МАЯ 2020

На этой неделе, 23 мая 2020 г., язык программирования Java отмечает серебряную годовщину. Исполняется 25 лет со дня, когда Sun Microsystems представила его миру. Заслуживший признание язык сохраняет популярность в индустрии, несмотря на появление множества конкурентов, таких как Python и Go, претендующих на сердца и умы разработчиков программного обеспечения. Но и Java не стоит на месте, и в ближайшем будущем ожидаются изменения, направленные на устранение давних болевых точек.

Возникнув из возглавляемого Джеймсом Гослингом проекта «Oak», начатого в 1991 году, объектно-ориентированная Java широко распространилась благодаря переносимости, возможности «писать один раз, запускать где угодно». Виртуальная машина Java поддерживает несколько аппаратных платформ и операционных систем, а апплеты Java можно запустить с веб-страниц. Java-апплеты много лет опережали по производительности JavaScript, но позднее стали непопулярны у разработчиков браузеров и в 2018 году были удалены из Java.

В конце 2006 года Java стала языком с открытым исходным кодом. Администрирование Java перешло к Oracle, когда компания приобрела Sun в январе 2010 года. В 2017 году Oracle отказалась от контроля над корпоративной версией Java, Java EE, Eclipse Foundation, но продолжает поддерживать основную стандартную версию Java. Новый релиз стандартной Java теперь выходит каждые шесть месяцев, а не один раз примерно в три года, как это было раньше.

Java продолжает развиваться

Java по-прежнему входит в тройку лучших языков программирования ведущих рейтингов популярности — Tiobe, RedMonk и PyPL. В рейтинге Tiobe Java лидировала пять лет вплоть до этого месяца, когда её обогнал язык C, что можно объяснить пандемией COVID-19 и распространенностью C в медицинских приложениях.

Java по-прежнему представляет собой огромную экосистему и область занятости. По данным Oracle в 2017 году в мире насчитывалось около девяти миллионов разработчиков Java. Недавний поиск вакансий на сайте Dice.com выдал в США около 12 000 вакансий, связанных с Java, по сравнению с примерно 9 000 вакансиями на JavaScript и 7600 на Python. Кроме того, Java породила огромную экосистему инструментов, от Spring Framework до серверов приложений таких компаний, как IBM, Red Hat и Oracle и мультимедийной платформы JavaFX.

Что ожидает язык Java

Разработчики Java, включая Oracle и широкое сообщество OpenJDK, поддерживали поступательное развитие платформы. Java 14 или Java Development Kit (JDK) 14, выпущенный два месяца назад, добавил возможности упрощения написания кода, включая выражения переключения и потоковую передачу событий JDK Flight Recorder (JFR) для непрерывного использования данных JFR. В сентябре 2020 года ожидается производственный релиз JDK 15, функции которого пока находятся в разработке. На данном этапе ожидается появление возможностей предварительного просмотра запечатанных классов, что обеспечит более точный контроль над кодом, и записи, которые предоставляют классы, действующие как прозрачные носители неизменяемых данных. Рассматривается план, получивший название Project Leyden, который устранит «долгосрочные болевые точки» в Java, включая потребность в ресурсах, время запуска и проблемы с производительностью, путем введения в платформу статических образов.

День Явы в Верховном суде

За 25 лет существования Java оказалась в центре двух крупных судебных процессов. Первым было разбирательство между Sun и Microsoft по использованию Java в Windows, нарушавшим, по утверждению Sun, обязательство о совместимости и лицензионное соглашение. В 2001 году Microsoft согласилась выплатить Sun 20 миллионов долларов за закрытие иска.

Совсем недавно между Oracle и Google обострился давний спор об интеллектуальной собственности из-за использования Java в мобильной платформе Android, и дело добралось до Верховного суда США. Вопрос состоит в принадлежности Oracle авторских прав на API Java и, нарушает ли эти права Google.

Решение Верховного суда по этим вопросам может повлиять не только на использование Java в мобильном мире, но и на всю разработку программного обеспечения. Слушания приостановлены в связи с текущим пандемическим кризисом.

Перевод Академии Progwards

Источник