Список неочевидных Soft skills необходимых программисту

Хорошего разработчика от крутого, отличают опыт и навыки. Если для приобретения опыта нужно время, то для получения некоторых навыков достаточно, лишь, понимания их необходимости и нескольких итераций. В этой статье будет приведены не только необходимые навыки, но и рекомендации по их быстрой прокачке. 

Умение учиться

Извините, но сейчас напишем шаблонность и банальность — IT-сфера во всём мире бурно растёт и развивается, а вместе с ней и сфера программирования. Да, действительно, очень заезженная фраза. Но это лишь от того, что это правда и непреложная истина. Это неоспоримый факт.

В результате, чтобы программисту приобрести, а затем не потерять гордое звание «Крутой», необходимо беспрестанно обучаться новому.

Чтобы обучение было эффективным и полезным нужно помнить несколько важных принципов:

  • Получение знаний без практики малоэффективно.
  • Мозг усваивает ту информацию, в которой есть необходимость в данный момент времени.
  • Обучение по методологии эффективнее бессистемного.
  • Ежедневное обучение продуктивнее еженедельного.
  • Чем больше задействовано каналов восприятия, тем проще запоминать.

Например, лёжа дома на любимом диване и слушая лекцию «Как выжить в джунглях», мало что получится усвоить. Да, возможно это будет зрелищно и интересно, вы развлечётесь. Но усвоить эту информацию вы не сможете — мотивация не та. Мозг включает режим лени, он ставит барьер на пути входящей в него неактуальной информации. Если же вы окажетесь в лесах амазонки и действительно встанет вопрос выживания, то совсем скоро вы станете гуру выживания в джунглях. А все потому, что информация будет соответствовать контексту и её можно будет применить здесь и сейчас.

Если вы понимаете, что в процессе обучения вы не сможете применить эту информацию, то обучаться, по большей части, бессмысленно.

Обучаясь вводите себя в контекст. Тогда информация усвоится надолго, она станет частью вас, вашего уникального опыта. 

Рекомендации:

  1. Выделите сферы знаний которые хотите изучить.
  2. Составьте план обучения, двигайтесь по нему каждый день хотя бы по 30-60 минут.
  3. Ставьте себе до сих пор не решаемые вами задачи но и не забывайте повторять пройденный материал.
  4. Учитесь по-разному: видео, аудио, чтение, решение задач, практика, тестирование, помощь другим, обсуждение спорных моментов с комьюнити.
  5. Найдите себе ментора.
  6. Практикуйтесь, практикуйтесь и ещё раз практикуйтесь.

Умение концентрироваться

Множество факторов вокруг отвлекают внимание. Потеря внимания ведёт к растрате энергии. И напротив, концентрация на длительное время увеличивает продуктивность.

Всё то, что не имеет отношения к решению текущей задачи, должно быть упразднено. Навык фокусироваться один из важнейших, по мнению Уоренна Баффета и Билла Гейтса.

Каждая мелочь вокруг, может переключить ваш фокус. Оставленный предмет на столе, WebPush в браузере, звонок по телефону, реплика из телевизора или радио. Всё это способно перетянуть внимание с важного на второстепенное.

Одна из основных задач научиться профессионально управлять собственным вниманием. Туда куда направлено внимание, туда направлена ваша энергия.

Порой, сконцентрировавшись, за час вы можете сделать больше, чем за весь последующий день. Чем-то это похоже на занятия в спортзале. Вы подходите к снаряду, выполняете некоторое количество повторений, после чего следует отдых. Неразумно тренироваться часами напролёт без минуты отдыха. Но точно так же глупо подходить к тренажёру каждую минуту и делать по одному повторению.

Старайтесь ко всему подходить итеративно: выполнили дело, дайте себе отдохнуть, восстановились, снова приступайте к работе.

Рекомендации:

  1. Берясь за дело, закрывайте все лишние приложения и вкладки на компьютере, выключайте любые не нужные в данный момент источники информации.
  2. Держите физический и виртуальный рабочие столы чистыми.
  3. Делайте спринты концентрации: отключайтесь от всех внешних раздражителей и фокусируйтесь над задачей на протяжении 30-60 минут. Затем давайте себе время на расслабление, но тоже строго регламентированное.

Умение переключаться

Переключение от одной задачи, по мере накопления усталости, к другой, увеличивают общую продуктивность. Важно переключаться в момент ощущения, что эффективность пошла на спад. Чуткость к своему психическому и физическому состоянию помогает избежать переутомления и выгорания.

Переутомлённость и общую усталость следует предотвращать как можно раньше, пока они не переросли в то, что выбьет вас из колеи на долгое время.

Практически каждый городской житель, работающий в корпоративной среде, сталкивался с выгоранием. Некоторые были понижены в должности или вовсе уволены с работы из-за длительной неэффективности. Если хотите быть профессионалом, нужно быть в строю всегда, и для этого нужно уметь переключаться.

Например, некоторые имеют возможность находясь на рабочем месте упражняться физически. Если работаете за компьютером, то кладите около себя блокнот и карандаш, и в моменты усталости начинайте рисовать или писать. Если нет навыка рисовать, то подумайте, может это как раз то, чему стоит обучаться в свободное от работы время. Если не знаете что писать, то учитесь писать каллиграфическим почерком. Это здорово влияет на мыслительные способности.

Рекомендации:

  1. Установите таймер на каждые 30-60 минут. Если по истечении времени чувствуете усталость — переключитесь на что-то другое.
  2. Найдите продуктивные и интересные виды деятельности для переключения внимания.
  3. Не забывайте полноценно отдыхать. Давайте себе время в которое не будете даже думать о работе.

Навык тайминга

Деятельность чётко ограниченная по времени помогает сохранять баланс и быстрее восстанавливать силы. Организм быстро привыкает к постоянству и распорядку. Он заранее будет помнить о необходимом количестве ресурсов, которые нужно выделить для конкретной деятельности.

Ребята, занимающиеся в спортивном зале, отмечают что со временем эти занятия дают им больше сил, чем отнимают. Это кажется парадоксальным, однако этот принцип имеет логичное объяснение.

Организм вырабатывает и хранит столько энергии, сколько необходимо. Трудясь не покладая рук, или проводя весь день в празднестве, вы в любом случае, вечером ляжете спать уставшим.

Установление распорядка дня и его жёсткое соблюдение позволяет вашему мозгу эффективнее планировать выработку, а затем и распределять, энергию организма.

Рекомендации:

  1. Используйте таймер для разграничения между видами деятельности.
  2. Используйте приложения для контроля времени проведённого за той или иной деятельностью.
  3. Ложитесь спать, просыпайтесь, кушайте ежедневно в одно время.
  4. Заведите себе регулярное занятие по расписанию — бассейн, тренажёрный зал, йога.

Умение отдыхать

Лучший отдых, это смена рода деятельности. Правильный отдых — тот, который органично встраивается в систему поощрения и не понижает последующую продуктивность.

Некоторые считают отдыхом посиделки в шумных компаниях или времяпрепровождение в барах. В действительности, такого рода «отдых» только крадёт у вас силы и энергию. После 4-х часов непрерывного программирования хорошо восстановит силы сон, или рисование. Но пара бокалов пива сделаю только хуже.

Если желаете быстро вырасти как специалист, то лучше оставьте иррациональные привычки на время обучения. Спустя 3-4 года после перехода на правильные способы отдыхать, вы будете наголову выше всех тех коллег, с которыми раньше были на одном уровне.

Рекомендации:

  1. Давайте отдых глазам каждый 60-90 минут.
  2. Если есть возможность, спите 15-60 минут днём.
  3. Иногда просто посидите или полежите без дела, в тишине, ни о чём не думая.
  4. Чередуйте умственную и физическую деятельности.

Умение правильно излагать мысли

Умение правильно задавать вопросы, это доступ к опыту и знаниям тысяч других людей. Умение правильно отвечать на вопросы, это ваша репутация как профессионала в отрасли, а значит и высокий спрос на вас.

Если не знаете как решить задачу, то спросите у тех, кто на ваш взгляд разбирается лучше. В мире всегда будут специалисты, имеющие больше опыта, чем вы. Не стесняйтесь обращаться к ним за помощью. Точные вопросы на тематических форумах и сайтах быстро находят свои ответы. В сообществе программистов принято оказывать помощь. Но чтобы вам смогли помочь, прежде всего, вас должны понять.

Также помните, что оставленный вами вопрос на специальных форумах, может быть полезен и другим, кто столкнулся с такой же задачей. Поэтому, задавая вопрос, стремитесь быть понятыми. Нередко с вопросами обращаются и к вам. То, как вы отвечаете на вопросы, позволяет оценить степень вашей грамотности и профессиональности. Независимо от того задаёте вы вопрос или отвечаете, грамотное и профессиональное изложение информации работает на вашу репутацию.

Рекомендации:

  1. Задавая вопрос письменно, перечитайте его и подумайте, а понятен ли он без того контекста о котором вы знаете, а вопрошаемый — нет.
  2. Не стесняйтесь переспрашивать, если не понятно. Стремление понять собеседника покажет ему ваш искренний интерес. Независимо от того задаёте вы вопрос или отвечаете.
  3. Используйте формулу «Правильно ли я понял, что…» Задавайте уточняющие вопросы, начинающиеся с этой фразы и кратко изложите своими словами то, как вы поняли. Вы будете удивлены тому, как иногда будут расходиться услышанное вами и сказанное собеседником.