Разоблачаем пять главных мифов о программировании

В 2019 году агентство Changellenge провело расследование привлекательных для россиян профессий. Треть среди 6000 выпускников ведущих вузов России проголосовала за информационные технологии. И такой выбор очевиден: высокие зарплаты, возможность работать из любой точки мира и быть востребованным специалистом. Но так ли это на самом деле? Мы развеяли пять главных мифов о программировании, и это поможет вам воплотить свои мечты в жизнь.

Миф №1: программистам платят золотыми слитками

От части это правда, но нужно взглянуть на ситуацию трезво: сеньоры действительно получают сотни тысяч рублей в месяц, а обсуждать зарплату тимлидов неподготовленному человеку попросту страшно — настолько она высока. Но когда вы начинаете свой путь, то претендуете на позицию начинающего специалиста – джуниора, а их средняя зарплата в Москве составляет 60 000 рублей. И это при том, что по официальной статистике средняя зарплата москвичей – 81 000 рублей. В регионах размер зарплаты немного меньше.

Так ли все плохо? Определенно, нет. Всего за год работы вы можете получить повышение. Следующая ступень – миддл, и больше всех на ней зарабатывают специалисты в области Data science – 180 000 рублей, а следом за ними идут программисты на Java с зарплатой в 160 000 рублей.

Вывод: не надейтесь на золотые горы в самом начале пути, но помните, что они совсем рядом.

Миф №2: без знаний математики нельзя программировать

Математика действительно важна для решения многих задач. Но в конечном счете все зависит от области работы. К примеру, при задачах с графикой необходимы геометрические расчеты, для программирования промышленных контроллеров понадобится знания численных методов решения интегралов и т. д.

А при разработке приложений для iOS и Android, написании скриптов для веб-сайтов или создания серверной инфраструктуры веб-проекта это не потребуется. Нужно лишь знать язык, уметь использовать его и понимать принцип действия среды, в которой будет работать код.

Поэтому особо глубоких познаний математики не требуется в большинстве проектов. Достаточно знать программу среднего специального или профессионального образования.

Миф №3: язык программирования — это что-то сложное

Сложность программирования далеко не в том, чтобы выучить синтаксис языка. Главное – это уметь правильно использовать его на практике.

Синтаксис языка программирования — это что-то вроде грамматики и пунктуации в русском языке. Но только гораздо легче.

Большинство сред программирования исправляют неверно написанные строчки кода. А их значение всегда можно уточнить в документации.

Базовых конструкций достаточно для написания простейших программ, и они похожи во многих языках. Иными словами, если вы уверенно программируете на одном языке, то гораздо быстрее и легче изучите другой, потому что за несколько месяцев практики начнете понимать главное – логику программирования.

Вывод: хороший программист не обязан знать все наизусть, но должен уметь искать информацию и разбираться в ней.

Миф №4: для успеха важно найти лучший язык программирования

Лучший инструмент на кухне – это нож. Но будет ли он таковым, когда надо забить гвоздь или распилить доску? Это сравнение абсолютно точно передает смысл языков программирования. Это инструменты, которые решают определенные задачи, а лучшего среди них нет. Кроме того, некоторые задачи требуют применения сразу нескольких технологий и языков программирования.

Поэтому и погружаться в мир IT нужно не с самого популярного или простого языка, а с того, который актуален при решении интересных вам задач.

Если вы затрудняетесь выбрать, то смотрите в сторону универсальных языков: Java, C++ и т. д. На них можно воссоздать практически все, но не забывайте о сравнении с ножом.

Миф №5: программисту легко найти работу

«Программист – самая востребованная профессия» – эта фраза правдива, но зачастую она касается состоявшихся специалистов. На HeadHunter 22 121 вакансии по слову «программист», среди них:

  • 11 250 требуют опыт от одного до трех лет.
  • 7 960 требуют опыт от трех до шести лет.
  • 595 предполагают более шести лет в IT.
  • 2 316 работодателям опыт не важен.

Поэтому устроиться на работу в самом начале пути бывает сложно, и только при наличии опыта и портфолио вы будете востребованным. Есть ли решение? Да, и их много. Посещайте тематические конференции, хакатоны, начните свой проект с открытым исходным кодом, подрабатывайте на фрилансе.

Собрать увесистое портфолио можно и без официальной работы. Чем больше вы поработаете до устройства, тем быстрее и легче найдете работу.

Есть ещё одно надёжное решение — поступить на курсы с последующим трудоустройством. В этом случае важно не ошибиться с выбором курсов.

Дело в том, что далеко не все курсы, обещающие трудоустройство, гарантируют свои обещания. Внимательно изучайте договор. Какие гарантии стоят за этими обещаниями? На поверку оказывается, что ни каких. А значит никто не будет отвечать, если обещания не будут выполнены.

На нашем курсе такая гарантия есть и она подтверждена финансово — мы вернём все деньги, потраченные на обучение, если вдруг, не сможем вас трудоустроить. Такое условие прямо и не двусмысленно прописано в договоре. Согласитесь, это честно. Не выполнил обещание — отвечай!

Заключение

Программирование это действительно интересная и высокооплачиваемая отрасль, но она становится таковой только после упорного труда. Не нужно рассчитывать на легкий или осыпанный золотом путь, но это та сфера, где все зависит от вас. Она перспективна и практически не имеет верхней планки по зарплате, остается только идти вперед.