Как в 30+ я стал разработчиком с нуля

Многие из тех, кому сейчас за 30, после окончания школы поступили в университет и как показывает практика, зачастую выбор профессии был сделан неосознанно. Одни поддались давлению родителей, другие поступил с друзьями за компанию, а кто-то вообще пошёл туда, куда было ближе добираться. Постепенно приходит понимание, что выбор сделан не верно, а возможность поступать ещё раз есть не у каждого.

К счастью сегодня есть масса возможностей для самостоятельного обучения. Целый ряд специальностей могут быть освоены самостоятельно. В домашних условиях, без регулярного посещения учебного заведения, в комфортном режиме и темпе. Без страха быть осужденным за не усвоенные знания.

Когда-то и я прошёл через это и хочу рассказать свою историю. В программировании я увидел идеальное сочетание творчества и инженерии. Ты как художник — можешь создавать всё, что придёт на ум. И в тоже время — как математик, работу которого можно объективно оценить и измерить.

Я думал, что это невозможно

Сначала я думал, что для обучения новому я слишком стар. Затем стал искать оправдания в отсутствии технической базы, знаний в математике или физике.

Я очень долго откладывал обучение, иногда заглядывая на форумы в поисках ответа на свои вопросы: нужны ли знания в математике, чтобы стать программистом, можно ли стать программистом без профильного образования, не поздно ли учиться после 30 лет и так далее.

И каждый раз я натыкался на ответы в духе «Всё что тебе нужно — просто начать программировать и двигаться небольшими шагами день за днём».

Эта мысль кажется очевидной, но я всё-равно не решался начать. У меня не было строго плана действий, методички или тренера. Я не знал как сделать первые шаги.

А как на самом деле

В действительности, математика нужна на базовом школьном уровне. Сейчас я могу научить программировать ребёнка девяти лет, будь у него желание и достаточно усидчивости.
Профильное образование тоже не обязательно. Вы можете сначала освоить азы, начать писать код, и лишь затем, если потребуется, подтянуть матчасть. Имея навыки в программировании, эти знания вами будут восприняты намного проще.

Так же существует распространённое заблуждение, что мы хорошо обучаемы в детстве, а с возрастом наша способность постигать новое снижается. В действительности, это не совсем так. И этому есть современные научные данные. Сумма знаний и жизненный опыт, позволяют использовать аналогии и образы для постижения нового. Кроме того, обучение продлевает жизнь и защищает от многих недугов в старости.

Сейчас я искренне считаю, что учится после 30 самое время. Но когда я только начинал, я был полон этих шаблонных заблуждений.

Как я начал

Я помню как совершал несколько попыток обучиться самостоятельно. Не получилось первый раз, не получилось и второй. Перерывы между этими попытками составляли несколько лет. И лишь спустя 3 года после последней попытки я начал учиться по-настоящему. Эта попытка оказалась успешной.

Сейчас я немного жалею об упущенном времени, так как с каждым годом работы программистом мои знания и опыт растут.

А следовательно растёт и моя стоимость на рынке труда. Если в самом начале я мог претендовать лишь на 500$ в месяц, то сейчас 3000$ мне кажутся достаточно скромной зарплатой.

Я счастлив, что стал программистом

Я действительно считаю эту специальность одной из лучших и этому есть ряд объективных причин:

  • Возможность удалённой работы. Сейчас мне нужен только ноутбук, розетка и доступ к интернету. Я могу остаться без денег в любой стране мира и в течение нескольких дней начать зарабатывать больше большинства моих знакомых.
  • Почти неограниченные возможности в творчестве. Я могу сделать свой стартап, могу сделать программу, которой будут пользоваться люди во всём мире. Мысль о безграничных возможностях до сих пор воодушевляет меня и стимулирует учиться дальше.
  • Высокая востребованность на рынке труда. Все мы наслышаны о том, как роботы и программы вытеснят людей с рынка труда. По аналогии с тем, как некогда, целый отдел по проектированию был заменён одним специалистом с компьютером. Программистам это не грозит. И программы и роботов, которые заменяют людей, создают программисты. Чем больше роботы будут входить в нашу жизнь, тем больше программистов потребуется. Эта профессия будет одной из самых востребованных ближайший век.
  • Высокие зарплаты. Это ещё одно доказательство и следствие высокой востребованности на рынке труда. В настоящее время рынок труда испытывает большой недостаток разработчиков. А учитывая, что IT-сфера с каждым годом растет и развивается спрос на программистов будет только расти. А вместе с ним и зарплаты.

Программирование это грамотность ХХI века

Не думайте что программирование это нечто сложное и доступное лишь единицам. Программирование  это грамотность ХХI века, подобно навыку писать или считать в уме.

Когда-то компьютеры из диковинной и мало кому понятной штуковины стали повседневным устройством. А навык работы на нём стал естественным и, даже, обязательным. Так и навык программирования, со временем, станет столь же естественным и обязательным.