Использование искусственного интеллекта для распознавания особей приматов в дикой природе

Учёные из Оксфордского университета разработали систему ИИ для распознавания и отслеживания особей шимпанзе в дикой природе. Как сообщается в их новой работе, опубликованной в журнале Science Advances, это новое программное обеспечение позволит исследователям и защитникам дикой природы существенно сократить время и финансовые затраты, необходимые для обработки отснятого видеоматериала.

По словам Дэна Шофилда, аспиранта Оксфордского университета, «шимпанзе – это приматы, обладающие достаточно высокой продолжительностью жизни и живущие в сложно устроенных социальных группах». Именно поэтому снимки, полученные в ходе наблюдения за ними в естественных условиях, необходимы для того, чтобы лучше понять их поведение. Использование искусственного интеллекта позволит обрабатывать огромные объёмы информации, например, видеоархивы. Благодаря этому станет возможно изучать поведение шимпанзе в долгосрочной перспективе, например, наблюдая за тем, как меняются взаимоотношения внутри группы обезьян в течение нескольких поколений.

Для обучения модели ИИ было использовано 10 миллионов изображений, предоставленных Институтом исследований приматов (PRI) Киотского университета. Изображения были взяты из видеоархива, содержащего съёмки диких шимпанзе в Гвинее, Западная Африка. Это первая программа, способная непрерывно отслеживать и с высокой точностью распознавать приматов в самых разных позах, не смотря на такие возможные неблагоприятные факторы как слабое освещение, низкое качество или смазанность изображения.

“После того, как мы получили доступ к этому огромному видеоархиву, мы с помощью передовых технологий глубинного обучения нейросетей смогли создать такую модель, о которой раньше могли только мечтать,” – отмечает соавтор проекта Арша Награни, аспирантка Оксфордского университета. “Данная система отличается от предыдущего программного обеспечения для распознавания особей приматов тем, что её можно использовать для анализа видеоматериалов, не прошедших предварительную ручную обработку, что позволяет сэкономить время и снизить финансовые затраты.”

Новая технология может быть использована для разных целей, например, для мониторинга и сохранения вымирающих видов. Хотя данное программное обеспечение разработано для отслеживания особей шимпанзе, оно может применяться для распознавания и других видов животных, а также способствовать дальнейшему внедрению систем ИИ для решения целого ряда проблем, касающихся дикой природы.

“Наши разработки находятся в открытом доступе для всех членов мирового научного сообщества,” – сообщает Награни. “Мы надеемся, что это поможет нашим иностранным коллегам обучить собственные модели ИИ на основе данных о представителях животного мира их стран. Я, как специалист, занимающийся изучением технологий компьютерного зрения, испытываю огромную радость от того, что эти технологии могут быть использованы для решения конкретных задач.”

“Теперь, когда многие мировые экосистемы находятся под угрозой исчезновения, использование автоматизированных систем для мониторинга популяций вымирающих животных и редких видов позволит увеличить их шансы на выживание. Кроме того, это поможет гораздо глубже изучить их поведение”, – добавляет Шофилд. “Подобные междисциплинарные исследования позволяют с новой стороны взглянуть на старые проблемы и ответить на вопросы, которые раньше оставались без ответа.”